Posted 24 августа 2021,, 06:10

Published 24 августа 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Вице-президент Афганистана обвинил талибов в похищении стариков и детей

24 августа 2021, 06:10

Гуманитарная обстановка в регионе Андараб в северной афганской провинции Баглан остается крайне сложной из-за того, что боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) блокируют поставки топлива и продовольствия, а также похищают стариков и детей, заявил вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Об этом он написал в Twitter.

«Талибы не пропускают продукты питания и топливо в долину Андараб. Гуманитарная ситуация ужасная. Тысячи женщин и детей были вынуждены бежать в горы. В течение последних двух дней „Талибан“ похищает детей и стариков и использует их в качестве живых щитов для передвижения или обысков в домах», — написал вице-президент, не признавший власть талибов и объявивший себя исполняющим обязанности главы Афганистана.

Кроме того, Мохаммад Масуд Андараби, занимавший пост министра внутренних дел при президенте Ашрафе Гани, подчеркнул у себя в Twitter, что «злодеяния талибов в отношении мирного населения не имеют оправданий», и призвал международные организации в области прав человека «расследовать действия „Талибана“ в Андарабе».

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в августе на фоне наступления «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.