Posted 24 августа 2021,, 07:34

Published 24 августа 2021,, 07:34

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Кабуле угнали самолет, присланный для эвакуации украинцев

24 августа 2021, 07:34

В Афганистане неизвестные захватили украинский самолет. Как заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин, это произошло во время первого хаоса в аэропорту Кабула, сообщает телеканал «112 Украина».

«В минувшее воскресенье (15 августа) наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — рассказал Енин.

Он добавил, что следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку украинским пассажирам не удалось попасть на территорию воздушной гавани.

Енин также подчеркнул, что последнюю неделю вся дипломатическая служба Украины во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой работала в режиме «краш-теста».

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» (группировка признана террористической и запрещена в РФ — ред.) на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев.