Posted 24 августа 2021,, 08:55

Published 24 августа 2021,, 08:55

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В украинском МИДе опровергли собственные заявления о захвате самолета в Афганистане

24 августа 2021, 08:55

МИД Украины опроверг заявление своего сотрудника о захвате украинского самолета в Афганистане. Спикер внешнеполитического ведомства страны Олег Николенко сообщил, что все лайнеры вернулись.

«Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-либо еще нет. Информация о захваченном самолете, которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности», — заявил он.

Напомним, ранее замглавы МИД Украины Евгений Енин заявил, что во время первого хаоса в аэропорту Кабула неизвестные захватили украинский самолет. По его словам, это произошло 15 августа. Он отметил, что лайнер «вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев».

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ) на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев.