Posted 24 августа 2021,, 09:33

Published 24 августа 2021,, 09:33

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Закончившие военные вузы в России афганцы обратились с письмом к Путину, боясь смерти от рук талибов

24 августа 2021, 09:33

Группа афганцев-выпускников российских военных вузов обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Более 150 человек, находящихся в Афганистане, просят вывезти их оттуда, утверждая, что в противном случае их ожидает гибель от рук талибов (террористическая организация, запрещена в России). Об этом сообщает агентство «Фергана».

Агентство связалось с одним из авторов письма, чтобы уточнить некоторые детали, например, тот момент, что под ним нет подписей. Он подтвердил подлинность послания, попросив, однако, опубликовать его как есть — анонимно, чтобы у его авторов не возникло проблем.

«Нас очень много. Но если кто-то напишет свои данные или настоящее имя… Они просто боятся», — рассказал собеседник агентства, разрешив указать для обратной связи адрес электронной почты [email protected]

Афганцы, о которых идет речь в послании, поступали в российские вузы по контракту. После школы они сдали экзамен на своей родине, и их отобрали для учебы в России по линии Министерства обороны и МВД.

Из учебных заведений, которые закончили авторы письма, источник назвал:

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, Военную академию материально-технического обеспечения имени А. В. Хрулёва (Санкт-Петербург), петербургскую Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова, Казанский юридический институт МВД РФ, а также военные вузы в Уфе и Благовещенске (Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище).

По окончании обучения все выпускники вернулись домой. Многие из них до захвата «Талибаном» (террористическая организация, запрещена в России) власти в стране работали в Минобороны и МВД Афганистана.

На вопрос, обращались ли они за помощью в российское посольство, источник агентства ответил следующее: «Несколько человек недавно обращались в посольство России в Кабуле, им просто дали адрес электронной почты, сказав, что если есть какие-то вопросы, они могут написать туда. Но это, в основном, связано с ситуацией, которая сложилась на данный момент в нашей стране. [Посольство] закрыто, никого не принимают». Именно поэтому, пояснил он, авторы письма решили напрямую обратиться к российским властям.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.