Posted 24 августа 2021,, 15:52

Published 24 августа 2021,, 15:52

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Порошенко в центре Киева облили зеленкой

24 августа 2021, 15:52
Обидчик бывшего президента уже задержан.

По завершении военного парада по случаю Дня независимости Украины неизвестный напал на пятого президента страны Петра Порошенко, посетившего мероприятие.

Видео с места событий показывает, что экс-лидера облили зеленкой, когда он вместе с семьей отдавал долг памяти погибшего морпеха Ярослава Журавля.

Порошенко обратился за помощью к полицейскому патрулю. Инцидент произошел у метро «Крещатик».

По данным полиции Киева, обидчика Порошенко задержали. Его личность выясняется.

Партия Порошенко «Евросолидарность» назвала инцидент специально подготовленной провокацией. «Российские и провластные телеграм-каналы сообщили об этом сразу — буквально через минуту после того, как это произошло. Зафиксированное нами видео свидетельствует, что полиция повела провокатора на Банковую улицу (где расположен офис президента — „Росбалт“) и там спрятала», — считают соратники бывшего главы страны.

А сам пострадавший политик уверен, что к нападению причастен нынешний президент Владимир Зеленский.

Украина празднует сегодня 30-летие провозглашения независимости. Бывшая республика СССР стала отдельным государством 24 августа 1991 года. Подробнее — здесь и здесь.

Стоит отметить, что в ходе празднования произошло еще два инцидента. Некий мужчина загорелся в центре Киева, а другой залил ступени мэрии и себя красной краской.