Posted 25 августа 2021,, 18:47

Published 25 августа 2021,, 18:47

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Зеленский и правда верит в «деоккупацию» Крыма?

25 августа 2021, 18:47
Украина отметила 30-ю годовщину своей независимости. Это дата совпала с проведением беспрецедентного для нее по своему масштабу международного форума.

В Киеве завершилась первая конференция «Крымской платформы», главная цель которой, обозначенная ее организаторами, — возвращение «блудного» полуострова в состав Украины. Несмотря на то, что премьерное мероприятие получилось довольно представительным по составу, его дальнейшая судьба под большим вопросом. Как признались руководители украинского МИД, проведение подобных встреч весьма дорогое удовольствие, которое бюджет не выдержит.

Саммит прошел накануне 30-го дня рождения страны. Правда, злые языки (причем не только кремлевских пропагандистов, но даже и некоторых украинских экспертов) утверждают, что повода его отмечать не было. Дескать, Украина стала за эти годы чуждым и враждебным, антисоциальным государством для своих же граждан, из развитой индустриальной страны превратившись в т. н. «аграрную супердержаву», которая сегодня является беднейшей в Европе; с образованием, ставшим оболваниванием; с уничтоженной медициной и социальной сферой; с десоветизацией и всеобщей украинизацией.

Но организовали зрелище вместо раздачи хлеба профессионалы от шоу-бизнеса во главе с самим президентом, а потому картинка получилась весьма живой и довела до экстаза фанатов Зеленского. А таковые все еще есть, несмотря на все его «старания» и тотальное невыполнение многочисленных обещаний. На парад на Майдане Незалежности были приглашены три экс-президента (Леонид Кравчук находится в больнице), причем Петр Порошенко — лишь за полтора часа до начала. При этом ему праздник подпортили, облив, что символично, зеленкой. Петр Алексеевич, отмывшись, без обиняков заявил, что покрасили его по указке Владимира Александровича.

После приветственной пафосной речи президента состоялся военный парад — самый масштабный, как подчеркивалось, за все время независимости. Хотя еще в предвыборный период он обещал, что больше на Украине парадов не будет, так как это напрасная трата бюджетных денег. По Крещатику прошагали пешие колонны — более 5000 военных (не только украинских), проехали 400 единиц военной техники, пролетели над центром столицы 100 самолетов и вертолетов. Был и весьма трогательный момент, вызвавший слезы на глазах Зеленского (и не только у него): девчушка вынесла букетик цветов военным. В общем, тем гражданам, кто 24 августа считает праздником, соответствующее настроение создать сумели.

А накануне этого дня в Киеве прошло заседание инициированной Владимиром Зеленским «Крымской платформы», которая была задумана как площадка, участники которой периодически будут требовать от России вернуть Крым Украине. 46 стран, а также НАТО, Совет Европы и ГУАМ прислали своих представителей на этот форум и они, прозаседав пару часов и послушав пламенные речи, дружно подписали совместную декларацию за все хорошее (Крым — это Украина) и против всего плохого («российских оккупантов»). «Участники приветствуют необходимые совместные дипломатические усилия, направленные на восстановление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, и подчеркивают, что любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя как неотъемлемой части суверенной территории Украины не признается и не будет признаваться, и попытки России узаконить временную оккупацию и неправомерный захват неприемлемы», — сказано в документе.

Какие же государства подписали эту грозную декларацию? Это почти все европейские страны (кроме Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Сербии, которые не участвовали в «саммите»), а также США, Канада, Япония и Австралия с Новой Зеландией. Не было в Киеве (возможно, их и не приглашали) Армении, Казахстана и Азербайджана, хотя последний на Украине называют «стратегическим партнером». Кстати, такой же статус Зеленский присвоил и Турции, однако Реджип Эрдоган, горячо поддерживающий тезис «Крым — украинский», в Киев не приехал, прислав главу МИД, что вообще-то не так плохо — от Германии и США и такого представительства не дождались.

Какой может быть эффект от этой конференции, которую порой называли саммитом — вопрос, конечно, интересный. В правовом плане, он, разумеется, нулевой. Принятая декларация не имеет какой-либо юридической силы, максимум, что может произойти на данном этапе — введение по ее следам еще каких-то антироссийских санкций (скорее всего, символических). Но неким раздражителем для Москвы, надо полагать, конференция стала. Так что вовсе «не заметить» ее не смогли. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал форум «русофобской акцией», которую будут поддерживать недружественные РФ силы, «чтобы подыграть таким ультрарадикальным неонацистским явлениям в современной Украине».

А вот на неожиданную инициативу Владимира Зеленского в России не отреагировали никак — надо полагать, слишком уж «смелой» она выглядит. «Мы приглашаем РФ присоединиться к „Крымской платформе“ для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической трагической ошибки, — заявил украинский президент. — В декларации саммита всегда будет строка для подписи представителем РФ — Россия подпишет документ на последнем саммите „Крымской платформы“ в Ялте».

Еще можно отметить, что в бочке меда, дружно наполняемой участниками конференции, оказалась и ложка дегтя от президента Венгрии Яноша Адера, который, конечно, поддержал общую линию, но при этом весьма жестко высказавшегося об украинском языковом законе, запрещающем обучение школьников на родном языке. «Венгры, оказавшиеся меньшинством в других странах, страдали на протяжении многих столетий, делалось все, чтобы они не могли изучать свой язык. И если использование родного языка ограничивается, а те, кто использует свой родной язык, оказываются под угрозой штрафов, это противоречит идеалам демократии и не приносит пользы титульным нациям», — заявил Адер.

Учудила и президент Эстонии Керсти Кальюлайд, сначала рассказав историю про «мальчика, бегавшего по минному полю», которого она якобы сама видела на границе с Крымом, а затем вылив на хозяев ушат холодной воды, трезво оценив евроатлантические устремления Украины. «Вступление в ЕС имеет кучу условий. Вам понадобится где-то 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Вы не подходите под требования членства в ЕС», — «обрадовала» она украинских евроинтеграторов. Заодно и по поводу НАТО разочаровала: без восстановления территориальной целостности никакое членство Украине не светит. Довольно странно: такие высказывания обычно звучат от представителей Германии или Франции, а вот их младшие прибалтийские сестры всегда оценивали перспективы Украины диаметрально противоположно.

Зашла речь и о деньгах. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль оценил убытки государства от «ухода» полуострова, всегда считавшегося Киевом дотационным регионом: «Украина понесла огромные экономические потери от оккупации Крыма. Это потеря природных ресурсов, активов и промышленности. Также речь идет о негативных последствиях для людей, страдающих от политики агрессора. Все в совокупности более $100 млрд».

Сколько стоила «Крымская платформа» — отдельный вопрос (например, за исполнение всего одной песни на ее открытии певице Джамале заплатили 337 тыс. гривен, на визуально-информационное оформление «саммита» потратили 6,8 млн гривен). Но даже МИД, напомним, признал, что все это дорогое удовольствие. А уже осенью власть будет давить слезу, объясняя отпраздновавшим независимость гражданам, что не хватает средств на их зарплаты и пенсии, на медицину, науку, образование.

Мнения украинских экспертов о КПД «Крымской платформы» полярно разошлись (как и граждан страны). Одни видят позитив в том, что все зарубежные гости форума показали России если не «красную», то «желтую карточку» и одобрили системную работу по возврату Крыма, которая должна дать положительный результат в долговременной перспективе.

Их оппоненты, в свою очередь, утверждают, что за 7 лет ситуация в мире значительно изменилась. Противостояние Запада с Россией постепенно сходит на нет, и в результате вопрос Крыма стал региональным и уже не интересует крупные государства. В подтверждение напоминают о том, что на «Крымскую платформу» не приехал ни один глава государства ни из G7, ни даже из G20. Главной «звездой» на форуме был, наверное, президент Польши Анджей Дуда — фигура все же среднего масштаба. Так что желание Зеленского созвать настоящий саммит, не оправдалось.

В общем, о перспективах продолжения работы и масштабах созданной на днях международной площадки можно будет судить через некоторое время, когда она обрастет «филиалами», разного рода экспертными центрами, сотрудниками на зарплате в разных странах. Ну а что касается ее потенциальной эффективности — это вообще отдельный вопрос.

Саша Тайгер, Киев