Posted 26 августа 2021,, 03:30

Published 26 августа 2021,, 03:30

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Наводнения и сели в Венесуэле разрушили больше тысячи домов

26 августа 2021, 03:30

Разрушительные наводнения и сход селей в венесуэльском штате Мерида привели к гибели как минимум 20 человек и разрушению более 1,2 тыс. домов, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные власти.

Губернатор штата сообщил, что в пострадавшем регионе несколько городов остались без электричества из-за повреждения трансформаторов паводковыми водами. Также, по его словам, в штате есть пропавшие без вести, ведется их поиск. Губернатор подчеркнул, что ни у государственных, ни у местных органов власти нет достаточных ресурсов для оказания помощи пострадавшим районам,. Он поручил специалистам по инфраструктуре работать над ремонтом зданий и дорог совместно с правительством в Каракасе.

В центре города Мерида открылся пункт сбора гуманитарной помощи, где люди из пострадавших районов могут получить воду, продукты питания, одежду и одеяла. В наиболее пострадавшие места направлены медицинские работники.

Причиной бедствия стали прошедшие в регионе сильные ливни. По данным МВД страны, всего в Венесуэле от стихии пострадали более 54,5 тыс. человек.