Posted 26 августа 2021,, 12:55

Published 26 августа 2021,, 12:55

Modified 1 февраля, 06:49

Updated 1 февраля, 06:49

The Mirror: У талибов, которым досталось оружие США и РФ, теперь одна из самых оснащенных армий в мире

26 августа 2021, 12:55
В руки боевиков попал огромный арсенал, который американцы завозили в Афганистан в течение 20 лет, а также сотни российских вертолетов.

Талибы (движение «Талибан» признано в России террористическим и запрещено — ред.) превратились в одну из самых оснащенных армий террористов в мире. Им досталось огромное количество американского и российского оружия, пишет The Mirror со ссылкой на экс-командующего британскими войсками в Афганистане, полковника Ричарда Кемпа.

Так, боевики получили оборудование, которое было доставлено американским военными в Афганистан в этом году, а также технику, которая завозилась из США на протяжении 20 лет. Кроме того, талибам достались больше сотни российских вертолетов.

СМИ, ссылаясь на отчеты США, пишет, что американцы оставили в Афганистане несколько самолетов, бронетранспортеры, боеприпасы и спецодежду на общую сумму $212 миллионов. Если это оборудование непригодно для использования талибами, то, вероятно, они отправляют его за границу либо другим террористическим группировкам, либо для продажи на черном рынке, отмечает СМИ.

Издание подчеркивает, что «на сегодняшний день талибы вооружены намного лучше, чем многие официальные государственные армии», и это вызывает обеспокоенность, потому что теперь это «все может обернуться против самого Запада».