Posted 26 августа 2021,, 18:24

Published 26 августа 2021,, 18:24

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Зеленский одобрил создание кибервойск Украины

26 августа 2021, 18:24
В СНБО считают, что вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в структуре Минобороны страны новой единицы — кибервойск. Указ, вводящий в действие решение СНБО, уже вступил в силу.

В решении СНБО отмечается, что Кабмин должен немедленно рассчитать объем материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для создания и обеспечения надлежащего функционирования кибервойск, а также объем комплектования личного состава кибервойск с учетом оптимального соотношения военнослужащих, работников Минобороны а также зачисленных в запас, резервистов и других категорий лиц.

Такое решение было принято с целью защиты суверенитета государства, обеспечения его обороноспособности, предотвращения вооруженного конфликта и оказанию отпора вооруженной агрессии в киберпространстве.

Добавим, что стратегия кибербезопасности, предполагающая создание такого рода войск, была утверждена на заседании СНБО в мае. Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие.