Posted 26 августа 2021,, 21:20

Published 26 августа 2021,, 21:20

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Британия и США заявили об угрозе новых взрывов в Кабуле

26 августа 2021, 21:20

Угроза терактов в Афганистане остается постоянной и высокой, передает The Guardian со ссылкой на пресс-службу МИД Британии.

В заявлении ведомства рекомендовано не пользоваться международным аэропортом Кабула имени Хамида Карзая и переместиться из района аэропорта в «безопасное место». Ведомство также советует «покидать Афганистан другими безопасными способами, если есть возможность».

Аналогичное предупреждение выпустили власти США, отмечает издание.

Напомним, за вчерашний день в Кабуле произошло шесть взрывов. По данным телеканала Sky News, первый произошел у отеля Baron — предположительно, в действие бомбу привел смертник. Позднее у аэропорта также взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Затем прогремел третий взрыв. Издание Al Arabiya сообщало, что позднее еще два взрыва произошли в окрестностях Кабула. Вечером телеканал 1TV сообщил еще об одном взрыве. В результате терактов, по разным данным, погибли по меньшей мере 60 человек, более 200 получили ранения. Среди жертв — дети. Также погибли 12 американских солдат.

Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ).