Posted 26 августа 2021,, 22:40

Published 26 августа 2021,, 22:40

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Байден пообещал «заставить заплатить» организаторов терактов в Кабуле

26 августа 2021, 22:40
«Мы не простим и не забудем», — подчеркнул американский президент.

Власти США установят причастных к взрывам в Кабуле и привлекут их к ответственности, заявил президент США Джо Байден во время своего выступления в Белом доме по поводу теракта в аэропорту Кабула, где погибли 12 американских военных.

«Мы не простим, мы не забудем. Мы будем охотиться за вами и заставим вас заплатить», — подчеркнул американский президент, добавив, что поручил Пентагону подготовить план ответного удара по исламистам, взявшим на себя ответственность за теракты.

Напомним, за вчерашний день в Кабуле произошло шесть взрывов. По данным телеканала Sky News, первый произошел у отеля Baron — предположительно, в действие бомбу привел смертник. Позднее у аэропорта также взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Затем прогремел третий взрыв. Издание Al Arabiya сообщало, что позднее еще два взрыва произошли в окрестностях Кабула. Вечером телеканал 1TV сообщил еще об одном взрыве. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ).