Posted 27 августа 2021,, 16:07

Published 27 августа 2021,, 16:07

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Афинах заявили, что Анкара угрожает войной

27 августа 2021, 16:07

Турция грозит Греции войной в случае расширения Афинами территориальных вод с 6 до 12 морских миль в Эгейском море и оспаривает суверенитет греческих островов в нарушение международного права, заявили в МИД Греции. Об этом сообщается в заявлении министра иностранных дел страны Никоса Дендиаса.

Глава МИД заявил, что «Турция ежедневно оспаривает суверенитет и суверенные права греческих островов, которыми они обладают без какой-либо возможности оспаривания, в соответствии с международным правом».

«Турция в нарушение всех норм права выступила с угрозой войны против Греции, если она воспользуется своим неотъемлемым правом на расширение территориальных вод этих островов. Это единственная страна в мировом сообществе, которая выступила с угрозой войны, casus belli, против другой страны. И причем в случае, если эта другая страна воспользуется своими неотъемлемыми правами», — добавил Дендиас.

Министр подчеркнул, что необходимо ввести «запрет на экспорт передовых систем вооружений в страны, которые способствуют дестабилизации в своем регионе».

«Говорим ли мы о перспективных самолетах, таких как F-35, или о современных подводных лодках, этот запрет должен сочетаться с введением санкций в отношении стран, действия которых ставят под угрозу сплоченность нашего альянса — НАТО», — отметил он.

Напомним, Турция не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды до 12 морских миль. Еще в 1995 году она пригрозила Греции войной, в случае расширения ею своих территориальных вод.