Posted 28 августа 2021,, 16:06

Published 28 августа 2021,, 16:06

Modified 1 февраля, 15:06

Updated 1 февраля, 15:06

Премьер Чехии заявил о необходимости охранять Европу от мигрантов «по периметру»

28 августа 2021, 16:06

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о необходимости защищать Европу от нелегальных мигрантов «по периметру». Об этом сообщает РИА «Новости».

Бабиш отметил, что выступает за расширение Шенгенской зоны, но это должна быть «функционирующая система с тщательной охраной внешней границы и свободным внутренним передвижением».

По его словам, правительствам ряда европейских стран нужно заключить соглашения с Турцией, Марокко, Алжиром, Тунисом и Ливией, чтобы более эффективно бороться с контрабандистами.

Премьер также призвал принять в Шенгенскую зону Болгарию, Румынию, Сербию и Хорватию, поскольку они, по его мнению, «прекрасно охраняют свои границы».

«К тому же, на примере Дании, Швеции, Австрии мы видим, как меняется отношение к нелегальной миграции — в 2015 году они приветствовали мигрантов, сейчас уже их отвергают», — подытожил он.

Напомним, ранее глава Европарламента Давид-Мария Сассоли заявил, что действующие власти Белоруссии объявили Евросоюзу гибридную войну, а Европа должна защищаться и отвечать на эти угрозы.

По его словам, позорно использование белорусским режимом мигрантов для давления на ЕС. Он призвал ради безопасности европейских граждан усилить контроль на границах Евросоюза, а также жестко реагировать на действия белорусского режима, в том числе усиливать санкции. Ограничения должны нанести ущерб лично Александру Лукашенко и приближенным к нему лицам, добавил Сассоли.