Posted 28 августа 2021,, 15:22

Published 28 августа 2021,, 15:22

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Пентагон: США уничтожили в Афганистане двух главарей ИГ

28 августа 2021, 15:22
Еще один террорист при авиаударе получил ранение.

Пентагон сообщил о ликвидации в Афганистане двух боевиков «Исламского государства» (ИГ, признанная террористической и запрещенная в РФ группировка — ред.). Об ударе по боевикам сообщает The Wall street Journal.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон, авиаудар был нанесен 27 августа. При атаке были убиты два главаря ИГ, еще один получил ранение.

Потерь среди гражданских нет, отмечено в сообщении. В ведомстве добавили, что ситуация с угрозами безопасности в Кабуле остается динамичной, США ее постоянно отслеживают.

Ранее сообщалось о ликвидации одного террориста в результате удара с беспилотника в провинции Нангархар на востоке Афганистана.

В Пентагоне также отметили, что уже эвакуировали из Афганистана 5,4 тыс. американцев. Завершить военную операцию по эвакуации Штаты планируется к 31 августа.

25 августа Пентагон сообщил о повышенном риске терактов в международном аэропорту Кабула, откуда западные страны эвакуируют своих граждан и бегущих от режима талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ — ред.) жителей Афганистана. 26 августа при взрыве у аэропорта погибли почти 200 человек, включая 13 военнослужащих США.

Напомним, что талибы установили свою власть в Афганистане 15 августа, после того как без боя пал Кабул.