Posted 31 августа 2021,, 01:06

Published 31 августа 2021,, 01:06

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Душ — это социальная условность»: звезды в США поспорили о том, надо ли мыться каждый день

31 августа 2021, 01:06

В Голливуде развернулась дискуссия по поводу того, как часто следует мыться.

Актер Джейк Джилленхол заявил в интервью журналу Vanity Fair, что отказ от регулярного душа «очень полезен для кожи». По его мнению, тело человека способно «самоочищаться», пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, супруги Эштон Кутчер и Мила Кунис рассказали, что не видят смысла ежедневно мыться, а своих детей моют только тогда, когда видят на них грязь.

С ними не согласен рестлер и музыкант Дуэйн «Скала» Джонсон — он сообщил в Twitter, что принимает душ трижды в день.

Неоднозначное мнение по этому вопросу сложилось и у врачей. К примеру, дерматолог и основатель Skin Wellness Dermatology из Алабамы Кори Л. Хартман призывает купаться каждые сутки, чтобы избавляться от грязи, бактерий и кожного сала. При этом «агрессивно втирать мыло в кожу» вовсе не обязательно.

В то же время автор книги «Чистота: новая наука о коже и искусство делать меньше» Джеймс Хэмблин регулярно моет с мылом только руки, поскольку хочет «меньше потреблять», в том числе воду.

Такая же мотивация у канадского координатора проектов Сары Крейг, которая принимает душ раз в три дня ради сохранения окружающей среды. По ее словам, ежедневное мытье и использование парфюмерии — это навязанная условность, которая «маскирует естественную сущность человека».