Posted 30 августа 2021,, 21:40

Published 30 августа 2021,, 21:40

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

США полностью завершили вывод войск из Афганистана

30 августа 2021, 21:40
Новые власти заявили о контроле над всей территорией страны.

Американская армия завершила вывод военнослужащих из Афганистана, передает CNN со ссылкой на главу Центрального командования ВС США Фрэнка Маккензи.

По словам Маккензи, из Кабула вылетели последние военные самолеты США. Они вывезли последние находившиеся в стране группы военных и дипломатов. Таким образом считается завершенной и операция по эвакуации из Афганистана «граждан США, граждан третьих стран, а также оказавшихся в опасности афганцев», добавил глава Центрального командования.

Аэропорт Кабула, который контролировали американские военные, перешел под контроль террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ). Талибы уже заявили о том, что после вывода иностранных военных весь Афганистан находится под их контролем.

При этом представитель талибов Мухаммед Наим заявил агентству РИА «Новости», что для технического обслуживания аэропорта новым властям потребуется помощь. Он отметил, что в техническом отделе воздушной гавани работали турки «и если бы они захотели, они могли бы остаться и работать». По словам Наима, если эти сотрудники не захотят остаться, талибы «могут связаться с другими сторонами». При этом он подчеркнул, что за безопасность аэропорта будут отвечать только сами талибы.