Posted 31 августа 2021,, 00:21

Published 31 августа 2021,, 00:21

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

США запретили своим авиакомпаниям полеты над большей частью Афганистана

31 августа 2021, 00:21

Управление гражданской авиации США (FAA) запретило американским авиакомпаниям летать над большей частью Афганистана из соображений безопасности, передает телеканал CNN со ссылкой на заявление FAA.

По данным управления, США больше не контролируют воздушное движение в аэропорту Кабула. «Любой оператор гражданской авиации США, который хочет прилететь в Афганистан, или улететь оттуда, или совершить перелет над ним, должен получить предварительное разрешение от FAA», — говорится в заявлении агентства. Для облетов страны авиакомпаниям разрешено использовать один высотный маршрут рядом с восточной границей Афганистана.

В заявлении FAA также говорится, что международный аэропорт Кабула после отлета оттуда военных США остался без авиадиспетчеров и не может в штатном режиме выполнять свои функции. «Самолеты, летящие в Кабул, из Кабула или через Кабул должны проявлять максимальную осторожность», — подчеркивает ведомство.

Напомним, ранее сообщалось, что США полностью завершили вывод военнослужащих из Афганистана, таким образом закончив свое 20-летнее присутствие в стране.