Posted 31 августа 2021,, 04:54

Published 31 августа 2021,, 04:54

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Войска непокорного афганского Панджшера отбили атаку талибов

31 августа 2021, 04:54

Боевики-талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) попытались захватить оппозиционную новому режиму провинцию Панджшер, хотя сперва пытались договориться о ее мирной сдаче.

По информации «Интерфакса», атаку на аванпосты антиталибских сил «Талибан» провел в ночь. Террористы устроили штурм Панджшерской долины с двух направлений: от долины Андароб в провинции Баглан и от города Джабаль-ус-Сирадж, однако были отбиты «без особого труда».

По данным Фронта национального сопротивления Панджшера, талибы потеряли 97 своих бойцов, более 130 были ранены. Потерь среди вооруженных отрядов сил сопротивления нет, только раненые.

Как заявил лидер Фронта сопротивления Ахмад Масуд, добавляет Foreign Policy, он готов прекратить политическую деятельность, если правительство, которое сформируют талибы, будет инклюзивным.

«Если талибы намереваются разделить власть со всеми и намерены установить справедливость, предоставить равноправие и свободу всем в Афганистане, тогда я отступлю и уйду из политики», — подчеркнул сын погибшего «Панджшерского льва». В противном случае, по его словам, противостояние продолжится.

Талибы захватили Афганистан 15 августа, когда пал Кабул. 31 августа войска США полностью покинули страну, завершив тем самым 20-летнюю антитеррористическую операцию.