Posted 31 августа 2021,, 09:45

Published 31 августа 2021,, 09:45

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Волкер рассказал, как Западу остановить «агрессию России»

31 августа 2021, 09:45

Россия считает, что она может продолжать агрессию против Украины с небольшими затратами и без сопротивления со стороны западных стран. Чтобы покончить с этим, в ситуацию должны вмешаться США, считает бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, выдержки из интервью приводит портал «Гордон».

По мнению Волкера, Штаты должны сыграть ведущую дипломатическую роль, «убедив Францию, Германию, НАТО, ЕС, Великобританию, Канаду — всех вместе, что нужно давать отпор российской агрессии, чтобы Россия увидела, что ее положение меняется и ухудшается».

«В результате давления РФ будет вынуждена пойти на эффективные переговоры. Когда Россия захочет найти решение, оно уже должно быть на столе. <….> Нужно сделать так, чтобы для России счет и цена изменились. И дело вовсе не в формате. Речь идет о мобилизации давления на Россию, чтобы заставить ее понять, что такая политика обойдется ей слишком дорого», — отметил Волкер, добавив, что «Минские соглашения» создают основу для такого решения.

По его словам, в ближайшее время США могли бы присоединиться к переговорному процессу по урегулированию конфликта в Донбассе в нормандском формате, но для этого необходимо согласие всех его участников, кроме Украины, — Франции, Германии и России. Очевидно, что добавлять США в нормандский формат не хотели бы Россия и Франция. Именно с этой проблемой Вашингтону сейчас надо работать, чтобы изменить «счет» с Москвой в свою пользу, резюмировал Волкер.