Posted 31 августа 2021,, 11:17

Published 31 августа 2021,, 11:17

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Резонансное открытие: ученые узнали, что на самом деле убивает зараженных коронавирусом

31 августа 2021, 11:17
Исследование провели специалисты из Нью-Йоркского университета.

Согласно общепринятой версии, пациента с коронавирусом убивают сопутствующие инфекции или аутоиммунная реакция. Однако специалисты из Нью-Йоркского университета доказали, что это не так, материал опубликован в журнале Nature Microbiology.

Ученые изучили образцы содержимого легких 589 пациентов, находившихся на ИВЛ, при этом удалось получить также образцы содержимого непосредственно из нижних дыхательных путей 142 пациентов, которым проводилась бронхоскопия. Медики определили микробный состав образцов, а также изучили состояние иммунных клеток.

Выяснилось, что у скончавшихся участников исследования количество вирусных частиц в нижних дыхательных путях было в среднем в 10 раз больше, чем у выживших, и на 50% была снижена выработка белков, важных для «запоминания» новых микробов и подготовки организма к противодействию им. При этом ученые не нашли заметной разницы в составе бактерий и грибков в образцах умерших и выживших, и не выявили значимых аутоиммунных реакций.

Ученые установили, что причиной смерти от COVID-19 в действительности становится скопление самого коронавируса в легких. При этом накапливаться вирусным частицам позволяют нарушения работы адаптивного иммунитета.