Posted 31 августа 2021,, 12:55

Published 31 августа 2021,, 12:55

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Талибы празднуют уход США из Афганистана — запускают салюты и позируют за штурвалом вертолета ВВС (видео)

31 августа 2021, 12:55
Американцы пытались уследить за порядком в стране 20 лет.

В аэропорту Кабула, других местах столицы и в афганских регионах боевики «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) устроили шумные празднования полного вывода из страны американских войск.

По информации ВВС News, талибы собрались на взлетной полосе кабульской международной гавани, после того как ее покинул последний военный США. Им оказался генерал-майор Крис Донахью, командующий 18-м воздушно-десантным корпусом, генерал-лейтенант Крис Донахью.

С 15 августа силы американцев, британцев, немцев и других участников антитеррористической коалиции в драматических условиях эвакуировали из Кабула десятки тысяч человек. Спустя несколько часов после завершения вывода террористы вошли в аэропорт и заслушали выступления своих лидеров по поводу «победы» «Талибана» над силами США, отмечают журналисты.

Ликующие талибы также запускали фейерверки и осматривали военную технику, брошенную американцами. Так, по Сети разлетелись фотографии и видео с боевиками, позирующими за штурвалами теперь уже бывших самолетов Пентагона.

Как сообщалось, за 20 лет своего присутствия в Афганистане Соединенные Штаты потеряли там более 2,4 тыс. своих солдат. Подробнее — в материале «Росбалта».