Posted 31 августа 2021,, 16:32

Published 31 августа 2021,, 16:32

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

News18: Верховным лидером Афганистана может стать мулла Хибатулла Ахундзада

31 августа 2021, 16:32

Боевики захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России), хотят, чтобы верховным лидером страны стал мулла Хибатулла Ахундзада. Об этом сообщает телеканал News18 со ссылкой на источники.

По данным телеканала, боевики намерены организовать власть отчасти по образцу Ирана, в котором верховный лидер является главой государства, а также высшим политическим и религиозным авторитетом. Эту должность займет верховный лидер «Талибана» Хибатулла Ахундзада, который никогда не выступал с публичными речами, и чье местонахождение остается неизвестным. Скорее всего, именно он возглавит высший совет, рассказали источники.

Главой исполнительной власти станет премьер-министр, должность которого, вероятно, станет один из заместителей Ахундзады: мулла Абдул Гани Барадар, который в настоящее время возглавляет политический офис «Талибана», или мулла Якуб — сын первого лидера боевиков муллы Омара, который «управляет идеологическими и религиозными делами».

Отмечается, что верховным судьей может стать мулла Абдул Хаким Хаккани, который является доверенным помощником Ахундзады.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась после наступления талибов на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.