Posted 31 августа 2021,, 20:10

Published 31 августа 2021,, 20:10

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Посол Германии на Украине: ФРГ хочет, чтобы Россия продлила транзит газа через Украину

31 августа 2021, 20:10

ФРГ хочет, чтобы договор о транзите российского газа через Украину был продлен на 5-10 лет, заявила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен. Об этом она сообщила в эфире «Радио НВ».

«Гарантии транзита газа — это только протокольные разговоры, на самом деле никаких гарантий Украине никто не может дать, в том числе немецкая сторона. Наша идея — продлить контракт, который есть между „Нафтогазом“ и „Газпромом“, который мы также помогли заключить в 2019 году. Возможно, мы сумеем это продлить на пять, или даже на 10 лет, с гарантиями если не транзита, то денег для Украины, как это сейчас», — рассказала посол.

«Украине нужно менять свою систему. Полагаю, что она должна стать производителем энергии и экспортером энергии, а не транзитной страной. Транзит — это всегда плохо, потому что это можно остановить. Производить, быть важным экспортером для Европы — это намного важнее», — подчеркнула она.

Фельдгузен добавила, что нужно учитывать и такой фактор, как переход на альтернативные энергоносители. «Мы думаем, что через 15 лет в Европе уже не будет использоваться газ, потому что для нас это переходная энергия, то есть будущее Украины как транзитной страны весьма ограничено по времени», — объяснила она.

Напомним, 21 июля США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2», фактически «одобрив» завершение его строительства. Сделка включала в себя инвестиции в энергетическую отрасль Украины и компенсации Киеву, если транзит газа через Украину сократиться после запуска российского газопровода. В соглашении также говорится о намерении сохранить транзит газа через Украину, а Германия обещает воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Москву продлить договор с Киевом, который должен закончиться в конце 2024 года. Украинские власти сделкой остались недовольны, они не понимают, как именно Германия и США намерены отстаивать безопасность Украины.