Posted 31 августа 2021,, 20:45

Published 31 августа 2021,, 20:45

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Байден: Операция США по эвакуации людей из Афганистана проведена успешно

31 августа 2021, 20:45

Операция США по эвакуации людей из Афганистана была проведена чрезвычайно успешно, заявил на брифинге президент страны Джо Байден. Об этом сообщает ТАСС.

Байден рассказал, что США удалось вывезти из Афганистана 90% американцев, которые хотели уехать. По его мнению, у США был выбор — вывести войска из Афганистана или ввести дополнительные силы.

Вашингтон обладает определенными рычагами воздействия, чтобы заставить боевиков радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) выполнять свои обязательства в отношении эвакуации афганцев, которые хотят покинуть страну, отметил президент.

«Талибы сделали публичные заявления, которые транслировались по телевидению и радио по всему Афганистану, по поводу того, что они позволят безопасно покинуть страну всем, кто этого захочет, включая тех, кто работал с американцами, — сообщил Байден. — У нас есть рычаги воздействия (на талибов), чтобы убедиться, что эти обязательства выполняются».

Напомним, ранее сообщалось, что США полностью завершили вывод военнослужащих из Афганистана, таким образом закончив свое 20-летнее присутствие в стране.