Posted 2 сентября 2021,, 00:14

Published 2 сентября 2021,, 00:14

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Посол Германии раскрыла последние планы Меркель перед уходом с поста

2 сентября 2021, 00:14

Канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом с поста постарается организовать саммит «нормандской четверки» для урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом сообщила посол ФРГ на Украине Анка Фельдгузен.

По ее словам, Меркель четко дала понять после встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским, что «до последнего дня попытается организовать „нормандскую“ встречу на высшем уровне».

Как пояснила дипломат, когда в переговорах участвуют четыре страны, давление на Кремль больше, «и тогда возможен результат».

Фельдгузен также высказала мнение, что освобождение удерживаемых лиц «целиком зависит от президента РФ Владимира Путина», передает Радио НВ. Она подчеркнула, что Берлин «на каждой встрече пытается убедить Путинп в необходимости такого шага».

Напомним, 22 августа Меркель провела переговоры с Зеленским. Они обсудили строительство российского газопровода «Северный поток-2». Зеленский назвал проект «геополитическим оружием» Кремля, а Меркель заявила, что Германия внимательно относится к замечаниям Киева и введет санкции, если Москва будет использовать проект в политических целях.