Posted 2 сентября 2021,, 08:10

Published 2 сентября 2021,, 08:10

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Армении в день 30-летия Нагорного Карабаха пообещали отстаивать его право на самоопределение

2 сентября 2021, 08:10

В день 30-летия провозглашения Нагорным Карабахом своей независимости Ереван подтвердил решимость отстаивать право народа самопровозглашенной республики на самоопределение. Об этом говорится в заявлении МИД Армении, сообщает Sputnik.

В Ереване считают, что принятие декларации о независимости и последующий референдум стали ответом на политику «этнической дискриминации и репрессий, проводимых властями Азербайджанской ССР» с целью полного вытеснения армянского населения из Нагорного Карабаха. МИД утверждает, что «политика армянофобии» проводится Баку и в настоящее время, с чем категорически не согласны власти Азербайджана.

Нагорно-Карабахская Республики была провозглашена 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов. Она включала в себя Нагорно-Карабахскую автономную область и примыкающий к ней Шаумяновский район Азербайджанской ССР. Прошедший 10 декабря референдум, в котором не приняло участие азербайджанское население, не был признан международным сообществом. В результате военного конфликта 1991–1994 гг. НКР сумела овладеть частью территории Азербайджана, которая была включена в ее состав, а также создать «пояс безопасности» из азербайджанских территории, через которые был пробит коридор в Армению, что было квалифицировано Совбезом ООН как оккупация.

В ходе боевых действий осенью 2020 года Азербайджан сумел взять под контроль значительную часть территории самопровозглашенной республики, включая город Шуша. В трехстороннем заявлении, подписанном 10 ноября 2020 года лидерами Армении, Азербайджана и России было объявлено о прекращении этой войны, а Ереван обязался вернуть контролируемые им азербайджанские территории из «пояса безопасности».

Со дня провозглашения Нагорным Карабахом независимости, его не признало ни одно государство мира, включая Армению.