Posted 3 сентября 2021,, 15:26

Published 3 сентября 2021,, 15:26

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Бывший вице-президент Афганистана заявил, что ООН не может игнорировать преступления талибов в Панджшере

3 сентября 2021, 15:26

Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который объявил себя исполняющим обязанности главы государства, призвал мировое сообщество обратить внимание на действия боевиков захватившего власть в стране радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) в северной провинции Панджшер, не подчинившейся им. Об этом он написал в Twitter.

«Мы призываем ООН и мировых лидеров обратить внимание на преступную и террористическую деятельность талибов (в Панджшере)», — отметил и. о. президента Афганистана. Он заявил, что боевики отключили в регионе электричество и телефонную связь, а также лишили людей доступа к медицинской и гуманитарной помощи.

По словам Салеха, талибы «использовали мужчин призывного возраста из Панджшера в качестве средств разминирования, заставляя их ходить по минным полям». Он назвал их действия военными преступлениями.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.