Posted 3 сентября 2021,, 19:50

Published 3 сентября 2021,, 19:50

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Блинкен заявил, что санкции против талибов не помешают оказанию гуманитарной помощи жителям Афганистана

3 сентября 2021, 19:50

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что жители Афганистана смогут продолжать получать гуманитарную помощь, несмотря на действующие американские санкции против движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Минюст США выдал специальные лицензии, чтобы позволить американским государственным агентствам, подрядчикам и субсидируемым компаниями продолжать предоставлять важную и необходимую для жизни гумпомощь населению в Афганистане, несмотря на санкции против „Талибан“», — отметил госсекретарь.

Блинкен также подчеркнул, что Вашингтон продолжает контактировать с боевиками, в частности для того, чтобы вывезти из Афганистана тех гражданских лиц, кто не успел это сделать во время организованной эвакуации в августе.

«Мы продолжаем поддерживать каналы связи с „Талибаном“ для решения вопросов, имеющих для нас значение», — рассказал он.

Напомним, аэропорт Кабула 31 августа покинул последний американский солдат, полный вывод войск был завершен. Талибы устроили по этому поводу праздник прямо на взлетной полосе. Между тем сам объект разрушен и разграблен — в такое состояние он пришел с 15 августа, когда боевики захватили страну. Кроме того, западные военные, покидая страну, вывели из строя свою технику, завалив ею аэропорт.