Posted 4 сентября 2021,, 04:15

Published 4 сентября 2021,, 04:15

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В Кот-д’Ивуаре гость ток-шоу по предложению телеведущего «изнасиловал» манекен

4 сентября 2021, 04:15
Оба оказались на скамье подсудимых, приговор был вынесен в сжатые сроки.

Участник телепрограммы в Кот-д’Ивуаре поддался на уговоры ведущего-телезвезды Ива де Мбелла и сымитировал в прямом эфире действия, предваряющие насильственный половой акт. «Заданием» гостю было показать, как он нападает на женщин, каких выбирает жертв.

Для этого Мбелла любезно предоставил мужчине манекен и даже помог его перенести. Процесс, шокировавший зрителей, телеведущий сопровождал шутками-прибаутками и смехом, пишет BBC News.

В результате на журналиста и на участника передачи завели уголовное дело за оскорбление достоинства женщин и пропаганду изнасилований. Мбеллу приговорили к году лишения свободы условно и штрафу в $3,6 тыс. Ведущий потерял работу на телевидении и свободу передвижения — он дал подписку о невыезде из Абиджана.

Несмотря на то что Мбелла признал допущенную «ошибку» и публично покаялся за нее, цель телепередачи он назвал благой. По словам журналиста, задумка была в том, чтобы обучить ивуариек, как противостоять сексуальным домогательствам.

Наказание непосредственно для «насильника» было суровее, он получил два года тюрьмы. При этом сам участник скандала опроверг заявления о том, что его пригласили на съемку, поскольку он отбыл срок за преступление на сексуальной почве. Мужчина пояснил, что был осужден за кражу.

Отметим, что женщины, включая перенесших изнасилование, призвали приговорить к реальному сроку и Мбеллу. Онлайн-петиция с таким требованием за несколько дней набрала 50 тыс. подписей.