Posted 4 сентября 2021,, 00:57

Published 4 сентября 2021,, 00:57

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Посол России: Из магазинов в Кабуле исчезают продукты, сахара уже нет

4 сентября 2021, 00:57
Золотовалютные запасы, которые хранились в американских банках, после захвата страны террористами заморожены.

В Афганистане сейчас главная проблема — экономическая, из магазинов уже пропали некоторые продукты. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.

По его словам, бюджет страны при правительстве бежавшего президента Ашрафа Гани на три четверти формировался за счет западного донорства.

«Сейчас оно оборвано, авуары Афганистана заморожены, золотовалютные запасы, которые хранились в американских банках, заморожены», — пояснил Жирнов, подчеркнув, что денег в стране стало меньше.

Он добавил, что сейчас в республике растут цены, продукты питания исчезают с полок — например, в Кабуле уже нет сахара. Кроме того, девальвировалась национальная валюта.

Напомним, на фоне вывода американского контингента талибы (движение «Талибан», признано террористическим и запрещено в РФ -ред.) провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер в горной местности к северо-востоку от столицы.