Posted 4 сентября 2021,, 02:50

Published 4 сентября 2021,, 02:50

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Блинкен: Вашингтон находится в контакте с американцами, которые остались в Афганистане

4 сентября 2021, 02:50

Вашингтон находится в постоянном контакте с американскими гражданами, которые остались в Афганистане и все еще могут захотеть покинуть эту страну, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы находимся в постоянном контакте с американцами, которые остаются в Афганистане и, возможно, все еще хотят уехать оттуда», — подчеркнул Блинкен на брифинге, посвященном ситуации в Афганистане.

Госсекретарь отметил, что большая часть из тех, кто остался, — это те, у кого есть как американское, так и афганское гражданство, поэтому некоторые из них приняли решение не покидать свою родину. «Большинство остающихся американских граждан — это люди с двойным гражданством, для которых Афганистан — дом, у которых там живут члены их большой семьи. Так что не удивительно, что решение о том, уезжать или не уезжать из того места, которое они считают своим домом, для них является крайне болезненным», — рассказал Блинкен.

Напомним, аэропорт Кабула 31 августа покинул последний американский солдат, полный вывод войск был завершен. Талибы (террористическая организация, запрещена в России) устроили по этому поводу праздник прямо на взлетной полосе. Между тем сам объект разрушен и разграблен — в такое состояние он пришел с 15 августа, когда боевики захватили страну. Кроме того, западные военные, покидая страну, вывели из строя свою технику, завалив ею аэропорт.