Posted 4 сентября 2021,, 08:57

Published 4 сентября 2021,, 08:57

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Эксперты раскрыли «план» России, стянувшей войска к границам Украины

4 сентября 2021, 08:57
Военные учения РФ весной этого года могли быть тренировкой для вторжения.

Были ли военные учения России весной этого года тренировкой для вторжения на Украину? Таким вопросом задался эксперт и обозреватель Defense One Патрик Такер, перевод его статьи опубликован на портале «ИноСМИ».

Специалист напомнил, что с марта по май у украинских границ скопились российские войска. Тем самым «РФ сигнализировала о возможности крупного наступления», уверен автор материала. По его мнению, присоединение Крыма к РФ в 2014 году «изолировало Россию на международном уровне, но также обеспечило плацдарм, который может быть использован для нападения на остальную Украину».

Такер ссылается на данные компании по анализу информации Orbital Insight, которая проанализировала спутниковые снимки, звонки с мобильных телефонов и другую информацию из открытых источников из Крыма во время учений РФ с середины марта по май, и пришла к выводу, что эти тренировки у границ Украины, возможно, были подготовкой для более широкого вторжения. Как заявил старший советник по программам национальной безопасности в Orbital Insight Дэн Столлер, РФ собрала более 100 тыс. военнослужащих у границ Украины, были замечены самолеты на аэродроме близ Новофедоровки и грузовики возле полигона Опук, применяющие дымовую завесу для скрытного передвижения войск.

Вероятно, шла подготовка к возможному расширению военных операций на Украине в случае необходимости, не исключил эксперт. «Дымовые операции в целом используются для двух целей: одна — наступательные операции, а другая — при отступлении. Маловероятно, что русские тренировались с целью покинуть Крым», — высказал мнение Столлер.

Исследователь из Миддлбери Джефф Льюис однако отметил, что «операции с дымовыми завесами довольно широко распространены, и российские СМИ открыто сообщали о них в прошлом». По его мнению, готовность России демонстрировать большие возможности вторжения не обязательно предвещает растущую готовность их использовать.

Озабоченность вызывают и предстоящие учения России «Запад» в Белоруссии, признали эксперты. По их мнению, подобные тренировки у границ и соответствующая риторика свидетельствуют о том, что ситуация на Украине «развивается не так, как этого хотелось бы России».