Posted 6 сентября 2021,, 13:49

Published 6 сентября 2021,, 13:49

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Немецкие власти потребовали от Москвы немедленно прекратить кибердиверсии перед выборами в бундестаг

6 сентября 2021, 13:49

Власти Германии заявили, что хакерская группировка Ghostwriter действует по указанию российской спецслужбы и видит в ее кибератаках попытку повлиять на исход парламентских выборов в ФРГ. Об этом, как сообщает DW, сказала официальный представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.

По ее словам, Берлин располагает «надежными сведениями», на основании которых действия Ghostwriter «можно отнести к операциям российского государства, а конкретно — российской военной спецслужбы ГРУ».

Власти Германии потребовали от РФ немедленно прекратить оперативную подрывную кибердеятельность в Германии.

Зассе добавила, что немецкие спецслужбы уже несколько лет отслеживают работу хакеров, оперирующих под названием Ghostwriter. Она отметила, что группировка комбинирует обычные кибератаки с операциями по дезинформации и оказанию влияния. Более того, с недавнего времени в Берлине стали замечать усиленную ориентацию таких действий на Германию.

«В Германии в преддверии выборов в бундестаг предпринимались попытки — в том числе с помощью фишинговых атак — получить доступ к паролям депутатов бундестага и земельных парламентов для хищения их личных данных, — заявила она. — Такие атаки могут быть подготовкой к кампаниям по дезинформации в связи с предстоящими выборами».

В Берлине не сомневаются, что за действиями хакерской группировки Ghostwriter стоят официальные российские власти, и требуют немедленно прекратить кибердиверсии, в которых видят «угрозу безопасности Федеративной республики и процессу демократического волеизъявления» на предстоящих выборах.