Posted 8 сентября 2021,, 08:32

Published 8 сентября 2021,, 08:32

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Великолепная семерка»: группа вооруженных американцев пыталась попасть в Афганистан

8 сентября 2021, 08:32

Семеро вооруженных американцев пытались попасть в Афганистан через ОАЭ, чтобы помочь в эвакуации желающих покинуть страну. Об этом сообщает издание Newsweek со ссылкой на телеграмму Госдепартамента.

Американцы прибыли 31 августа в аэропорт Дубая на частном самолете с огнестрельным оружием, после чего были арестованы.

«Пассажиры, как сообщается, планировали оказать помощь в эвакуации из Афганистана, но не имели утвержденных планов дальнейших поездок», — сказано в телеграмме Госдепартамента.

Позднее граждане США были отпущены под залог.

В Госдепартаменте подтвердили факт задержания и освобождения американских граждан, дополнительных комментариев в ведомстве не дали.

Напомним, 15 августа талибы (террористическая организация, запрещена в России) заявили, что полностью овладели Афганистаном. Эвакуация из аэропорта Кабула шла до 31 августа. Только США вывезли на своих военных самолетах более 120 тыс. человек, из которых всего 6 тыс. имели американское гражданство. К 1 сентября штатовские военные полностью ушли из страны, а в Мазари-Шарифе застряли около 1 тыс. афганцев и десятки американцев. Шесть самолетов, которые прислали на их вывоз, не смогли улететь без разрешения от талибских властей.