Posted 8 сентября 2021,, 09:42

Published 8 сентября 2021,, 09:42

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

CNN: США помогли Украине в спецоперации против группы россиян в Белоруссии

8 сентября 2021, 09:42

США профинансировали украинскую спецоперацию по поимке 33 россиян, задержанных летом 2020 года на территории Белоруссии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на бывших высокопоставленных чиновников украинской военной разведки.

По информации телеканала, для этого в Киеве создали подставную частную военную компанию, в которую вербовали граждан России якобы для работы в охранных структурах в Венесуэле. Завербованных россиян должны были переправить через Минск на Украину, однако план провалился из-за властей Белоруссии, задержавших их на своей территории.

Источники заявили, что Вашингтон не только финансировал эту спецоперацию, но и помогал ее организаторам советами. В свою очередь, «высокопоставленный американский чиновник» опроверг эту информацию.

Завербованные граждане России якобы раскрывали персональные данные, используя которые украинские спецслужбы выявляли возможных участников конфликта на Донбассе.

После выхода сюжета CNN депутат украинской Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко обвинил главу Офиса президента Украины Андрея Ермака в сокрытии информации о спецоперации по задержанию 33 россиян на территории Белоруссии.

«Вчера выходит сюжет CNN, где рассказывают о спецоперации украинских спецслужб, где также помогали и американские спецслужбы. От нас скрывали эту информацию 13 месяцев, потому что кто-то в ближайшем окружении Зеленского все это слил, и он точно знает, кто. В 66 статье Уголовного Кодекса Украины говорится об обстоятельствах, смягчающих наказание, если способствовать раскрытию преступления или признаться в нем. Поэтому, господин Андрей Ермак, заметьте эту статью. Время покаяться и это вам засчитают», — сказал он.

Напомним, группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля 2020 года. Тогдашний глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что задержанные являются «членами иностранной частной компании». Следственный комитет Белоруссии подозревал их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны.

После задержания россиян Киев потребовал их выдачи, однако Минск передал их Москве.