Posted 8 сентября 2021,, 18:20

Published 8 сентября 2021,, 18:20

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Растут ноги, уши и клювы: ученые рассказали, как из-за потепления животные эволюционируют, чтобы выжить

8 сентября 2021, 18:20
Удивительные выводы сделали австралийские ученые.

Земля нагревается, и по мере изменения температуры животные вынуждены приспосабливаться. Это показало новое исследование, проведенное экспертами из австралийского Университета Дикина, пишет Daily Mail со ссылкой на статью в журнале Trends in Ecology & Evolution.

Специалисты изучили разные виды — от австралийских попугаев и китайских летучих мышей до обычных свиней и кроликов — и обнаружили свидетельства изменения размеров отдельных частей тела у этих животных до 10%. Оказалось, что у многих существ вырастают более крупные клювы, уши и ноги — это помогает им лучше регулировать температуру своего тела.

При этом особенно яркие примеры изменения формы зафиксированы у птиц. Так, австралийские попугаи продемонстрировали среднее увеличение размера клюва примерно на 4-10% с 1871 года — это увеличение положительно коррелирует со сдвигами средней летней температуры каждый год.

Животные эволюционируют, чтобы выжить, поясняют ученые, однако подчеркивают, что им пока не известны другие экологические последствия этих изменений. Специалисты также не уверены, способны ли все виды меняться и выживать в новых условиях.