Posted 9 сентября 2021,, 01:30

Published 9 сентября 2021,, 01:30

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

В офисе Зеленского назвали фейком сюжет CNN об участии ЦРУ в задержании россиян под Минском

9 сентября 2021, 01:30
По мнению Киева, телеканал «купился на дезинформацию».

Информация о том, что ЦРУ якобы помогало Украине при задержании в Белоруссии в июле 2020 года 33 россиян, которых Киев называл бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера, является недостоверной. Такое заявление сделал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает РБК.

Советник Зеленского выразил сомнение в достоверности сведений, полученных из анонимных источников, и подчеркнул, что они не имеют «информационной и репутационной ценности». Кроме того, Подоляк назвал подозрительным быстрый комментарий ФСБ РФ о правдивости материала. «Когда раньше официальный представитель ФСБ практически мгновенно выходил к медиа, чтобы поддержать и похвалить какой репортаж?» — задался вопросом Подоляк.

По его мнению, телеканал CNN «купился на дезинформацию». Подоляк также подчеркнул, что «фейк» об участии ЦРУ впервые был опубликован больше года назад на страницах российской «Комсомольской правды».

Напомним, CNN в среду со ссылкой на неназванных представителей украинской разведки сообщил, что ЦРУ помогало Украине организовать операцию по задержанию 33 россиян в Белоруссии в прошлом году. По их данным, украинская сторона получила от США наличные деньги, техническую помощь и консультации ЦРУ во время организации операции. При этом высокопоставленный американский чиновник заявил CNN, что эти утверждения «ложны». Он отметил, что разведка США была осведомлена об операции, но причастность к ней отрицал. При этом в ФСБ РФ заявили, что спецслужба «полностью подтверждает» информацию CNN и эта информация «абсолютно достоверна».