Posted 9 сентября 2021,, 08:27

Published 9 сентября 2021,, 08:27

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Глава Пентагона: США готовы предотвратить возвращение террористов в Афганистан

9 сентября 2021, 08:27

США готовы предотвратить возвращение «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России) в Афганистан, заявил министр обороны страны Ллойд Остин в Кувейте по завершению своей четырехдневной поездки по странам Аравийского полуострова. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Остин сказал, что «Аль-Каида», использовавшая Афганистан в качестве базы для нападения на США 20 лет назад, «может снова появиться там после ухода американцев», в результате которого радикальное движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) захватило власть в стране. По его мнению, «такова природа (этой) группировки».

Напомним, в августе талибы усилили наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. 31 августа военные США покинули страну, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане. 6 сентября талибы заявили, что Панджшер последней из афганских провинций перешел под их контроль.

Читайте также
Постпред Афганистана при ООН призвал Совбез не признавать власть талибов в КабулеРИА «Новости»: Из Афганистана вылетел гражданский рейс с иностранцамиВ Кабуле отменили акции протеста после запрета талибов проводить такие мероприятияТалибы потребовали исключить лидеров группировки из санкционных списков ООН и СШАAl Jazeera: В аэропорт Кабула прибыл борт ВВС Казахстана для эвакуации 200 граждан США и других странIran International: Талибы отрезали таджикские районы Кабула от телефонной связи и интернетаТокаев заявил, что Казахстан готов наладить деловые контакты с новыми властями АфганистанаReuters: талибы позволят 200 гражданам США и других стран улететь из АфганистанаСопротивление в Панджшере заявило, что контролирует 65% территории провинцииБелый дом: Сотни человек ждут вылета из Афганистана, но США не могут их принять