Posted 9 сентября 2021,, 12:08

Published 9 сентября 2021,, 12:08

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Талибы потребовали исключить лидеров группировки из санкционных списков ООН и США

9 сентября 2021, 12:08

Пришедшее к власти в Афганистане движение «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) потребовало исключить своих лидеров из санкционных списков ООН и США. Об этом сообщает агентство EFE.

«Призываем применить дипломатические инструменты, чтобы отказаться от данных неверных политик (в сфере санкций)», — приводит агентство заявление «Талибана».

Напомним, ранее The Hindustan Times сообщила, что большинство членов террористического движения «Талибан», получивших должности в новом правительстве Афганистана, находятся под санкциями Совбеза ООН.

В частности, в санкционный список входят глава правительства Мохаммад Хасан Ахунд и первый вице-премьер мулла Абдул Гани Барадар. Новый глава МВД Сиражуддин Хаккани объявлен в международный розыск ФБР, США предлагают за информацию о нем $5 млн. Также санкции действуют в отношении муллы Абдула Хака Васика, который возглавил афганскую разведку. Мулла Хаирулла Хайрхва, назначенный министром информации, в прошлом был узником американской тюрьмы Гуантанамо.

Издание также отмечает, что многие из членов нового правительства занимали похожие должности, когда талибы управляли Афганистаном в 1990-х.

Санкции ООН предусматривают, в частности, замораживание активов и запрет на выезд за границу. Около 15 человек, получивших высокие должности в правительстве талибов, ранее в виде исключения выводились из-под санкций, чтобы участвовать в переговорах по афганскому урегулированию, которые проходили за рубежом. Ожидается, что 21 сентября Совбез ООН проведет заседание по вопросу о продлении специального режима, позволяющего части талибов избегать ограничительных мер. Если этот режим не будет продлен, находящиеся под санкциями члены правительства не смогут покидать Афганистан и контактировать с мировым сообществом, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что талибы объявили состав нового правительства страны.