Posted 9 сентября 2021,, 22:20

Published 9 сентября 2021,, 22:20

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Байден на год продлил действие режима ЧП, введенного из-за терактов 11 сентября

9 сентября 2021, 22:20

Президент США Джо Байден продлил на год режим чрезвычайного положения, введенный американской администрацией в 2001 году.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Белого дома, Байден направил уведомление о продлении режима ЧП в Федеральный регистр США. При этом американский президент подчеркнул, что террористическая угроза, из-за которой чрезвычайное положение было объявлено в сентябре 2001 года, к настоящему времени не исчезла.

Прокламация, объявляющая «состояние чрезвычайного положения по причине отдельных террористических атак» была подписана 14 сентября 2001 года тогдашним президентом США Джорджем Бушем-младшим. Этот режим позволяет главе государства призвать отставных военнослужащих, а также расширяет полномочия военных в области распределения средств, отведенных на военные нужды. Прокламация была принята после серии терактов 11 сентября, среди которых был взрыв «башен-близнецов» Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Читайте также
Трамп обвинил Байдена в поражении в Афганистане в годовщину терактов 11 сентябряВ Нью-Йорке проходит церемония памяти жертв терактов 11 сентября«Одна бабка сказала»: политолог Конфисахор назвал закономерными теории заговора после трагедии 11 сентября«С военной силой они обожглись»: политолог Шариков заявил о провале зарубежных кампаний США после теракта 11 сентябряВ США спустя 20 лет вспоминают погибших при терактах 11 сентябряСтала известна причина, по которой российский «Спутник V» не регистрируют в ЕвропеВ НАТО пообещали не допустить превращения Афганистана в убежище для террористовЕгор Седов. Нет никаких причин для доверияТалибы потребовали исключить лидеров группировки из санкционных списков ООН и СШАПесков не стал как-либо комментировать выбор талибами даты 11 сентября для инаугурации своего правительства