Posted 10 сентября 2021,, 09:44

Published 10 сентября 2021,, 09:44

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Секретарь СНБО Украины обвинил Путина в попытке «захватить» Белоруссию

10 сентября 2021, 09:44

«Братание» России и Белоруссии несет угрозы Киеву. С таким заявлением выступил глава украинского Совбеза — Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

Комментируя вчерашний визит в Москву Александра Лукашенко и его встречу с президентом Владимиром Путиным, чиновник заявил, что белорусский лидер «сейчас начинает новый период единения с РФ», притом что две страны налаживают интеграцию уже не первый год.

«Мы понимаем, что сейчас Путин делает очень простую вещь — у него есть желание захватить себе Беларусь», — заявил секретарь СНБО, подчеркнув, что «понятно, что речь не идет ни о каких братских отношениях».

Для Украины происходящее не является «новым вызовом», сказал Данилов в эфире телеканала «1+1». По его словам, украинские власти «четко осознают», какие угрозы исходят от Минска и Москвы.

При этом Данилов успокоил украинцев, заявив, что «все под контролем, а Киев занимается «проблемой союзнических отношений» РФ и Белоруссии «не только сегодня, а еще с первого дня как только президент назначил меня на должность».

Путин принял Лукашенко в Москве в четверг, заявив в начале встречи, что «попросил подъехать» главу Белоруссии, «чтобы подвести итоги того, что было сделано за последнее время в формировании программы развития Союзного государства на экспертном и правительственном уровне».

По словам Путина, переговоры были насыщенными и конструктивными. Лидеры согласовали все 28 союзных программ двух государств. Что касается единой валюты между Россией и Белоруссией, то говорить об этом рано, заявил российский президент.

Ранее сегодня Данилов заявил, что украинские войска в состоянии захватить столицы самопровозглашенных республик Донбасса. «Если верховный главнокомандующий даст команду взять Донецк, Луганск — они смогут это сделать», — сказал глава СНБО. Подробнее — в материале «Росбалта».