Posted 10 сентября 2021,, 12:42

Published 10 сентября 2021,, 12:42

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Глава МИД Украины: Благодаря «Крымской платформе» впервые появился реальный механизм деоккупации Крыма

10 сентября 2021, 12:42
Участники саммита договорились «додавить» Москву санкциями.

Значение «Крымской платформы» в том, что она может обеспечить возвращение полуострова Крым на Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, «впервые у нас есть реальный механизм, ведущий к деоккупации полуострова»

«Участники платформы приняли декларацию, в которой зафиксировали не только твердую позицию относительно непризнания попытки аннексии Крыма, но готовность вместе с Украиной заниматься его деоккупацией, в том числе путем усиления санкционного давления на Россию», — напомнил глава МИД в эфире программы «Час вопросов к правительству».

Благодаря этому мероприятию вопрос Крыма был вынесен на самый высокий международный уровень впервые за много лет, отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Россия отвергает обвинения в аннексии Крыма, заявляя, что он вошел в ее состав в 2014 году на основе почти единогласного голосования жителей на референдуме.

В учредительном саммите «Крымской платформы» участвовали делегации 44 государств и организаций. Власти РФ назвали «Крымскую платформу» антироссийской инициативой.

«Мы относимся к этому мероприятию как к чрезвычайно недружественному по отношению к нашей стране. Мы категорически не приемлем подобные утверждения в отношении российского региона, в отношении Крыма», — заявил представитель президента Владимира Путина Дмитрий Песков.