Posted 10 сентября 2021,, 23:52

Published 10 сентября 2021,, 23:52

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Глава британской разведки: Победа талибов в Афганистане воодушевила террористов в Великобритании и во всем мире

10 сентября 2021, 23:52

Победа боевиков признанного террористическим и запрещенного в РФ радикального движения «Талибан» в Афганистане придала смелости террористам в Великобритании и во всем мире. Как сообщает «Би-би-си», об этом заявил глава британской разведки MI5 Кен Маккаллум.

Он призвал жителей Соединенного Королевства к бдительности на фоне роста террористической угрозы. Маккаллум добавил, что победа талибов поспособствовала моральному подъему членов других террористических группировок.

По его словам, за минувшие четыре года правоохранительные органы Великобритании сорвали 31 нападение на поздней стадии. Среди организаторов атак были, преимущественно, исламисты, а также крайне правые террористы.

«Нет сомнений в том, что события в Афганистане воодушевили некоторых из этих экстремистов, и поэтому MI5 уделяет внимание именно этим видам рисков, а также ряду других угроз», — заявил он.

Добавим, ранее Совбез ООН потребовал от членов группировки разорвать все связи с террористическими организациями. Эксперты заключили, что без поддержки международного сообщества всеобъемлющий кризис в Афганистане начнется в ближайшие недели, поскольку в настоящее время активы страны заморожены, банки закрыты, а критически важная иностранная помощь прекращена.