Posted 11 сентября 2021,, 08:11

Published 11 сентября 2021,, 08:11

Modified 1 февраля, 15:15

Updated 1 февраля, 15:15

«Вместо боевика убили электрика и 7 детей»: газета NYT сообщила об ошибке США при выборе мишени в Кабуле

11 сентября 2021, 08:11
На воздух взлетела машина простого служащего: он и его семья были убиты, утверждает СМИ.

Военные США планировали нанести удар по машине предполагаемого боевика «Исламского государства» (ИГ, группировка признана террористической и запрещена в России — ред.) в афганском Кабуле, однако в результате погиб 43-летний Земари Ахмади, который работал инженером-электриком в американской некоммерческой организации Nutrition & Education International.

Как сообщает газета The New York Times, которая изучила видеоматериалы и побеседовала с коллегами и родственниками погибшего водителя, американские военные допустили ошибку и нанесли удар с дрона по автомобилю простого служащего.

Официальные лица США утверждают, что «перехватили контакты» между водителем и ИГ, но родственники и коллеги мужчины уверяют, что он ездил по делам.

Удар по автомобилю Ахмади был нанесен неподалеку от аэропорта Кабула. В результате взрыва погибли 10 человек, в том числе семь детей.

В Центральном командовании Вооруженных сил США уже прокомментировали инцидент. Там заявили, что последствия удара по Ахмади изучаются, но также добавили, что армия США работает «усердно, чтобы предотвратить жертвы среди гражданского населения».