Posted 12 сентября 2021,, 04:36

Published 12 сентября 2021,, 04:36

Modified 1 февраля, 15:15

Updated 1 февраля, 15:15

ФБР опубликовало первый рассекреченный документ о терактах 11 сентября

12 сентября 2021, 04:36
В нем приведены свидетельские показания и другая информация, которую обещал обнародовать Байден.

Федеральное бюро расследований США обнародовало первый документ по делу о терактах 11 сентября 2001 года. Материалы рассекречены по указу президента Джо Байдена, который таким образом выполнил свое предвыборное обещание.

Как сообщает Associated Press, согласно опубликованным данным, террористы контактировали с соотечественниками в США. В то же время нет доказательств того, что чиновники из Саудовской Аравии причастны к атаке.

Также приведены показания свидетелей, связанные с подозрениями в отношении саудовца Омара аль-Баюми. По информации Вашингтона, он помогал двум террористам с финансированием организацией поездок и обеспечением жилья. Предположительно, он был агентом разведки Саудовской Аравии.

Власти Саудовской Аравии всегда настаивали на своей непричастности к терактам и выступали за рассекречивание документов, чтобы «покончить с необоснованными обвинениями». В свою очередь, семьи погибших просили доказательств того, что саудовские чиновники поддерживали угонщиков самолетов, и подали в суд с требованием компенсировать ущерб.