Posted 12 сентября 2021,, 14:16

Published 12 сентября 2021,, 14:16

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Преследуют тех, кто не нравится Кремлю»: на Украине объяснили, почему в РФ стало так много иноагентов

12 сентября 2021, 14:16
Свое мнение высказал министр юстиции Денис Малюська.

В РФ называют иностранными агентами организации, «которые не нравятся Кремлю». Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюська, передает канал «Дом».

«Идея „иностранных агентов“ была просто извращена Россией на своей территории. Это превратилось в банальное преследование оппозиции, где любая организация, которая не удовлетворяет Кремль, объявляется иностранным агентом и преследуется», — заявил министр, его цитирует портал «Гордон».

По его словам, на Украине тоже нужно бороться с агентами влияния, однако идея «иностранных агентов» неприемлема. «Безусловно, работать с агентами влияния на территории Украины надо. Но это нужно делать более тонко», — добавил Малюська, подчеркнув, что для работы с влиянием олигархов нужен комплекс мер, общее, понятное регулирование бизнес-деятельности, медиа, и оно должно быть прозрачным.

Напомним, с 2012 года в РФ действует закон об иностранных агентах, согласно которому любая некоммерческая организация или общественное движение могут быть внесены в список агентов, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность.