Posted 13 сентября 2021,, 13:30

Published 13 сентября 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

На Украине запретили гастроли Моргенштерна

13 сентября 2021, 13:30

Российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) входит в список лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности Украины, его творчество пропагандирует культ насилия и создает предпосылки конфликтных ситуаций на концертах, заявили в Службе безопасности Украины. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

«В апреле этого года по представлению СБУ российский певец Алишер Валеев (Моргенштерн) включен в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины. В рекомендациях СБУ фигурируют обе фамилии репера: как Валеев, так и Моргенштерн», — рассказали в пресс-службе СБУ.

При этом в ведомстве отметили, что позиция СБУ основывается на заключениях лингвистической экспертизы, которые подтвердили, что «в „творчестве Моргенштерна“ пропагандируется культ насилия и жестокости, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ».

«Это создает предпосылки для конфликтных ситуаций по отношению к организаторам и участникам концерта с его участием», — сообщили в пресс-службе.

Также в СБУ подчеркнули, что в сентябре 2021 года ведомство дополнительно информировала соответствующие органы Украины о запланированных концертах этого исполнителя на территории нашего государства.

«Акцентировано на том, что пребывание лица в „списке Минкульта“ автоматически запрещает любую концертную деятельность на территории Украины. Таким образом, любые гастроли „Моргенштерна“ на территории Украины — запрещены», — заключили в ведомстве.