Posted 14 сентября 2021,, 00:20

Published 14 сентября 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

США осудили власти Белоруссии за ситуацию с мигрантами на границе с Литвой

14 сентября 2021, 00:20

Белый дом считает, что Белоруссия занимается «организацией» потока мигрантов на границе с Литвой, и осуждает белорусские власти за эти действия, заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан во время телефонного разговора с премьер-министром балтийской страны Ингридой Шимоните.

Как говорится в сообщении Белого дома, США «высоко оценивают принципиальную позицию во внешней политике Литвы о поддержке демократии и прав человека, в том числе в Белоруссии».

Кроме того, Салливан во время разговора с Шимоните подтвердил поддержку Литвы, «столкнувшейся с попыткой принуждения со стороны Китая». Это связано с взаимным отзывом послов Китая и Литвы после решения литовских властей об открытии в стране представительства Тайваня.

Напомним, ранее Литва ввела на границе с Белоруссией режим ЧС из-за роста количества мигрантов из третьих стран. В ЕС считают, что Белоруссия использует мигрантов как «гибридное оружие» против Евросоюза после того, как против Минска были введены ограничительные меры в связи с задержанием оппозиционера Протасевича.