Posted 14 сентября 2021,, 06:46

Published 14 сентября 2021,, 06:46

Modified 1 февраля, 15:17

Updated 1 февраля, 15:17

«Если сторонникам „русского мира“ стало плохо, то Украине будет хорошо»: глава СНБО о переходе страны на латиницу

14 сентября 2021, 06:46

«Неожиданную для меня реакцию вызвал совсем небольшой фрагмент интервью, где я утвердительно ответил на вопрос слушателя о целесообразности введения латиницы. Рад, что в нашей стране так много активных и неравнодушных людей», — отметил секретарь СНБО, его цитирует «Гордон».

Данилов добавил, что ему особенно интересно было наблюдать «истерию» противников идеи.

«Особенно интересно было наблюдать зашкальную истерию, которая началась у различных ОПЗЖ („Оппозиционная платформа — За жизнь“ — партия, которую считают пророссийской, главой политсовета является кум лидера РФ Владимира Путина Виктор Медведчук — ред.), которые даже не поленились сделать отдельное заявление. Если сторонникам „русского мира“ стало плохо, значит Украине будет хорошо! Dyakuyu usim, hto prochy’tav abo posluhav moye interv’yu», — подчеркнул Данилов.

Ранее Данилов призвал соотечественников избавиться от кириллицы и перейти на латиницу. Также он заявил о необходимости присвоить английскому языку статус второго государственного. В качестве иллюстрации своей мысли чиновник опубликовал пост в Facebook с предложением на латинице.

«Dyakuyu usim, xto prochy’tav abo posluxav moye interv’yu…» — написал он в соцсети, допустив при этом в одной фразе три ошибки. По правилам транслитерации украинского алфавита, в словах «xto» и «posluxav» вместо латинской х нужно использовать сочетание kh, а слово «prochy’tav» пишется без апострофа.