Posted 14 сентября 2021,, 07:41

Published 14 сентября 2021,, 07:41

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В СБУ раскрыли «план вторжения» России в восемь областей Украины

14 сентября 2021, 07:41
Москва хочет захватить три «столицы»: Харьков, Днепр и Одессу, и лишить страну морей, уверен генерал Василий Вовк.

Россия «не отказалась от идеи нового вторжения на территорию Украины». Так считает экс-глава Следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) генерал-майор Василий Вовк, передает УНИАН.

По его словам, под угрозой находятся минимум восемь южных и восточных областей Украины. «Ее (Россию — „Росбалт“.) не интересуют ни Волынская, ни Ровенская область — это идти против Западной Украины, ни Киевская — это, считай, покушение на столицу, на всю Украину», — пояснил генерал.

По его словам, в Кремле все еще помнят о так называемом плане «Новороссия». Он касался восьми областей, но «не был реализован благодаря тому, что Украина в 2014 году отстояла Харьков, Днепр и Одессу», добавил генерал, указав, что «это три кита этого плана, три условных столицы».

«Мы имеем реальную угрозу через год-два вторжения российских войск именно в восемь областей — Харьковская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Херсонская и Одесская. Мы остаемся без морей», — отметил Вовк, подчеркнув, что такой сценарий возможен в случае отсутствия успеха по Минским соглашениям.

Ранее о рисках «полноценной войны» с РФ высказывался украинский президент Владимир Зеленский.